Olympische Spiele Rio 2016 – Tägliche Veranstaltungen

Veröffentlicht am 1. August 2016

Die offizielle Eröffnungsfeier der Olympischen Spiele von Rio 2016, findet am 05. August im Maracanã Stadium statt.
05.08.2016
Eröffnungsfeier
01:00/20:00

Am 03. August starten die ersten Fussballspiele.
03.08.2016
Fussball
21:00/16:00
Frauen Vorrunde, Gruppe E – Brasilien 3:0 China

04.08.2016
Fussball
21:00/16:00
Männer Vorrunde, Gruppe A – Brasilien 0:0 Südafrika

06.08.2016
Fussball
21:00/16:00
Frauen Vorrunde, Gruppe E – Brasilien 5:1 Schweden

07.08.2016
Fussball
21:00/16:00
Männer Vorrunde, Gruppe A – Brasilien 0:0 Irak

09.08.2016
Fussball
21:00/16:00
Frauen Vorrunde, Gruppe E – Südafrika – Brasilien

10.08.2016
Fussball
21:00/16:00
Männer Vorrunde, Gruppe A – Dänemark – Brasilien

12.08.2016
Fussball
Ab 13:00/18:00
Viertelfinale der Frauen

13.08.2016
Fussball
Ab 13:00/18:00
Viertelfinale der Herren

Die täglichen Entscheidungen im Überblick:
Zeit = MESZ/Ortszeit (Offizieller Zeitplan Rio 2016) | Sportart | Disziplin | Austragungsorte

Auswahl offizieller Eintrittskarten - Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

Auswahl offizieller Eintrittskarten – Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

06. August (12 Entscheidungen)

14.30/09.30
Radsport
Männer, Strassenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)

15.30/10.30
Schiessen
Frauen, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.30/15.30
Schiessen
Männer, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

22.00/17.00
Judo
Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.07/17.07
Bogenschiessen
Männer, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse bis 60 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.45/17.45
Fechten
Frauen, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00/19.00
Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

03.03/22.03
Schwimmen
Männer, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30/22.30
Männer, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.49/22.49
Schwimmen
Frauen, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.24/23.24
Frauen, 4×100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

07. August (14 Entscheidungen)

16.00/11.00
Schiessen
Frauen, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

17.15/12.15
Radsport
Frauen, Strassenrennen (Copacabana, Fort Copacabana)

20.30/15.30
Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

20.45/15.45
Schiessen
Frauen, Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

21.00/16.00
Turmspringen
Frauen, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

22.00/17.00
Judo
Frauen, Klasse bis 52 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.07/17.07
Bogenschiessen
Frauen, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse bis 66 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.45/17.45
Fechten
Männer, Einzel, Florett, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse bis 56 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

03.03/22.03
Schwimmen
Frauen, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.53/22.53
Schwimmen
Männer, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.01/23.01
Schwimmen
Frauen, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.54/23.54
Schwimmen
Männer, 4×100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

08. August (14 Entscheidungen)

17.00/12.00
Schiessen
Männer, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.30/15.30
Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

20.45/15.45
Schiessen
Männer, Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

21.00/16.00
Turmspringen
Männer, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

Kunstturnen
Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

22.00/17.00
Judo
Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse bis 73 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.45/17.45
Fechten
Frauen, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00/19.00
Rugby
Frauen, Finale (Deodoro Stadium)

Gewichtheben
Männer, Klasse bis 62 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

03.21/22.21
Schwimmen
Männer, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30/22.30
Schwimmen
Frauen, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.38/22.38
Schwimmen
Männer, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.54/22.54
Frauen, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

09. August (15 Entscheidungen)

15.00/10.00
Reiten
Einzel, Vielseitigkeit, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Mannschaft, Vielseitigkeit, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)

20.10/15.10
Kanu
Slalom, Männer, Canadier-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

20.30/15.30
Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

21.00/16.00
Turmspringen
Frauen, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

Kunstturnen
Frauen, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.15/16.15
Schiessen
Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

21.30/16.30
Judo
Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse bis 81 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.45/17.45
Fechten
Männer, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

03.19/22.19
Schwimmen
Frauen, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.28/22.28
Schwimmen
Männer, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.29/23.29
Schwimmen
Frauen, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.38/23.38
Schwimmen
Männer, 4×200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

10. August (20 Entscheidungen)

13.30/08.30
Radsport
Strasse, Frauen, Einzelzeitfahren (Barra, Pontal)

15.00/10.00
Radsport
Strasse, Männer, Einzelzeitfahren (Barra, Pontal)

15.22/10.22
Rudern
Männer, Doppelvierer, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.34/10.34
Rudern
Frauen, Doppelvierer, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

Schiessen
Männer, Freie Pistole (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.15/15.15
Kanu
Slalom, Männer, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)20.30/15.30

Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

20.45/15.45
Schiessen
Männer, Doppel-Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

21.00/16.00
Turmspringen
Männer, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

Kunstturnen
Männer, Einzel, Mehrkampf, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

22.00/17.00
Judo
Frauen, Klasse bis 70 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse bis 90 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

01.15/20.15
Fechten
Frauen, Florett, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

01.30/20.30
Tischtennis
Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 3)

01.45/20.45
Fechten
Männer, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.03/22.03
Schwimmen
Männer, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.54/22.54
Schwimmen
Frauen, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.03/23.03
Schwimmen
Männer, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.55/23.55
Schwimmen
Frauen, 4×200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

11. August (19 Entscheidungen)

14.52/09.52
Rudern
Männer, Zweier ohne, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.04/10.04
Rudern
Frauen, Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.24/10.24
Rudern
Männer, Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.44/10.44
Rudern
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

17.00/12.00
Schiessen
Frauen, KK-Dreistellungskampf (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

19.15/14.15
Kanu
Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

20.00/15.00
Kanu
Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

21.00/16.00
Kunstturnen
Frauen, Mehrkampf, Einzel, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.43/16.43
Bogenschiessen
Frauen, Einzel, Finale (Maracana, Sambódromo)

22.00/17.00
Judo
Frauen, Klasse bis 78 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse bis 100 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.25/18.25
Radsport
Bahn, Männer, Teamsprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.30/18.30
Fechten
Frauen, Degen, Team, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00/19.00
Rugby
Männer, Finale (Deodoro Stadium)

01.30/20.30
Tischtennis
Männer, Einzel, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 3)

03.17/22.17
Schwimmen
Frauen, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.26/22.26
Schwimmen
Männer, 200 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.01/23.01
Schwimmen
Männer, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.18/23.18
Schwimmen
Frauen, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Tomaz Silva/Agência Brasil

Auswahl offizieller Eintrittskarten – Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

12. August (24 Entscheidungen)

14.52/09.52
Rudern
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00/10.00
Reiten
Dressur, Mannschaft, Grand Prix Special, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)

15.04/10.04
Rudern
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.24/10.24
Rudern
Frauen, Zweier ohne, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.44/10.44
Rudern
Männer, Vierer ohne, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.00/11.00
Schiessen
Männer, KK-liegend (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

16.10/11.10
Leichtathletik
Frauen, 10.000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

19.30/14.30
Leichtathletik
Männer, 20 km Gehen (Barra, Pontal)

20.30/15.30
Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 75 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)
20.42/15.42

Trampolin
Frauen, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.45/15.45
Schiessen
Frauen, Skeet, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

21.43/16.43
Bogenschiessen
Männer, Einzel, Finale (Maracana, Sambódromo)

22.00/17.00
Judo
Frauen, Klasse über 78 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.20/17.20
Judo
Männer, Klasse über 100 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

Tennis
Männer, Doppel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

23.04/18.04
Radsport
Bahn, Frauen, Teamsprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.30/18.30
Fechten
Männer, Florett, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23.42/18.42
Radsport
Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse bis 85 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

03.00/22.00
Leichtathletik
Frauen, Kugelstossen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.03/22.03
Schwimmen
Frauen, 200 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.12/22.12
Schwimmen
Männer, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.20/22.20
Schwimmen
Frauen, 800 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.44/22.44
Schwimmen
Männer, 50 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

13. August (21 Entscheidungen)
15.32/10.32
Rudern
Männer, Einer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.44/10.44
Rudern
Frauen, Einer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.50/10.50
Leichtathletik
Männer, Diskuswerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

16.04/11.04
Rudern
Frauen, Achter, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.24/11.24
Männer, Achter, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

17.30/12.30
Schiessen
Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.42/15.42
Trampolin
Männer, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.45/15.45
Schiessen
Männer, Skeet, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

22.14/17.14
Radsport
Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.20/17.20
Tennis
Frauen, Einzel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

22.33/17.33
Radsport
Bahn, Frauen, Keirin, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.15/18.15
Fechten
Frauen, Säbel, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse bis 94 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

01.50/20.50
Leichtathletik
Männer, Weitsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.25/21.25
Leichtathletik
Männer, 10.000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.03/22.03
Schwimmen
Frauen, 50 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.11/22.11
Schwimmen
Männer, 1500 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.35/22.35
Leichtathletik
Frauen, 100 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.49/22.49
Schwimmen
Frauen, 4×100 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.04/23.04
Schwimmen
Männer, 4×100 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.05/23.05
Leichtathletik
Frauen, Siebenkampf, 800 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

14. August (22 Entscheidungen)

12.00/07.00
Golf
Männer, 4. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

14.30/09.30
Leichtathletik
Frauen, Marathon, Finale (Maracana, Sambódromo)

17.00/12.00
Tennis
Männer, Einzel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

18.00/13.00
Schiessen
Männer, KK-Dreistellungskampf (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

18.05/13.05
Segeln
Männer, Windsurfen RS:X-Board, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.00/14.00
Kunstturnen
Männer, Boden, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05/14.05
Segeln
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.15/14.15
Boxen
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

19.40/14.40
Tennis
Frauen, Doppel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

19.44/14.44
Kunstturnen
Frauen, Sprung, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.29/15.29
Kunstturnen
Männer, Seitpferd, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.00/16.00
Turmspringen
Frauen, 3-m-Brett, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

21.14/16.14
Kunstturnen
Frauen, Stufenbarren, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

22.04/17.04
Radsport
Bahn, Männer, Sprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.20/17.20
Tennis
Mixed, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

22.30/17.30
Ringen
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.30/18.30
Fechten
Männer, Degen, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

Ringen
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

00.00/19.00
Gewichtheben
Frauen, Klasse über 75 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

01.55/20.55
Leichtathletik
Frauen, Dreisprung , Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.00/22.00
Leichtathletik
Männer, 400 m , Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.25/22.25
Leichtathletik
Männer, 100 M, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

15. August (17 Entscheidungen)

14.00/09.00
Schwimmen
Freiwasser, Frauen, 10 km, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

15.00/10.00
Reiten
Dressur, Einzel, Grand Prix Kür, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)

15.40/10.40
Leichtathletik
Frauen, Hammerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

16.15/11.15
Leichtathletik
Frauen, 3000 m Hindernis, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

18.05/13.05
Segeln
Frauen, Laser Radial, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.00/14.00
Kunstturnen
Männer, Ringe, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05/14.05
Segeln
Männer, Laser, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.52/14.52
Kunstturnen
Männer, Sprung, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.42/15.42
Kunstturnen
Frauen, Schwebebalken, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

22.23/17.23
Radsport
Bahn, Männer, Omnium, 40 km Punkterennen, (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.30/17.30
Ringen
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.30/18.30
Ringen
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse bis 105 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

00.15/19.15
Boxen
Männer, Schwergewicht (91 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

01.35/20.35
Leichtathletik
Männer, Stabhochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.25/22.25
Leichtathletik
Männer, 800 m , Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.45/22.45
Leichtathletik
Frauen, 400 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

Auswahl offizieller Eintrittskarten - Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

Auswahl offizieller Eintrittskarten – Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

16. August (25 Entscheidungen)

14.00/09.00
Kanu
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

Schwimmen
Freiwasser, Männer, 10 km, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

14.16/09.16
Kanu
Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.40/09.40
Kanu
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.50/09.50
Leichtathletik
Männer, Dreisprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

15.04/10.04
Kanu
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.00/11.00
Tischtennis
Frauen, Mannschaft, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 3)

16.20/11.20
Leichtathletik
Frauen, Diskuswerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

18.05/13.05
Segeln
Männer, Finn Dinghy, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.00/14.00
Kunstturnen
Männer, Barren, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05/14.05
Segeln
Mixed, Nacra 17, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.00/14.00
Synchronschwimmen
Frauen, Duett, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

19.45/14.45
Kunstturnen
Frauen, Boden, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.30/15.30
Kunstturnen
Männer, Reck, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

22.05/17.05
Radsport
Bahn, Frauen, Omnium, 25 km Punkterennen (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.30/17.30
Ringen
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.44/17.44
Radsport
Bahn, Frauen, Sprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.00/18.00
Turmspringen
Männer, 3-m-Brett, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

Ringen
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.14/18.14
Radsport
Bahn, Männer, Keirin, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

00.00/19.00
Gewichtheben
Männer, Klasse über 105 kg, Finale A (Barra, Riocentro – Pavilion 2)

00.15/19.15
Boxen
Männer, Leichtgewicht (60 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

01.30/20.30
Leichtathletik
Männer, Hochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.30/22.30
Leichtathletik
Frauen, 1500 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.45/22.45
Leichtathletik
Männer, 110 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

17. August (16 Entscheidungen)

15.00/10.00
Reiten
Springreiten, Mannschaft, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)

16.00/11.00
Tischtennis
Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 3)

16.50/11.50
Leichtathletik
Männer, 3000 m Hindernis, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

17.30/12.30
Badminton
Mixed, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 4)

18.05/13.05
Segeln
Frauen, 470er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.05/14.05
Segeln
Männer, 470er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

21.30/16.30
Boxen
Männer, Weltergewicht (69 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

22.05/17.05
Ringen
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.50/17.50
Ringen
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.35/18.35
Ringen
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

02.15/21.15
Leichtathletik
Frauen, Weitsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.00/22.00
Taekwondo
Frauen, Klasse bis 49 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15/22.15
Taekwondo
Männer, Klasse bis 58 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.30/22.30
Leichtathletik
Frauen, 200 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.55/22.55
Leichtathletik
Frauen, 100 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

04.59/23.59
Beachvolleyball
Frauen, Finale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

18. August (23 Entscheidungen)

14.00/09.00
Kanu
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.08/09.08
Kanu
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.32/09.32
Kanu
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.56/09.56
Kanu
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.00/11.00
Triathlon
Männer, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

17.00/12.00
Leichtathletik
Männer, 400 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

17.30/12.30
Badminton
Frauen, Doppel, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 4)

18.05/13.05
Segeln
Männer, 49er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.05/14.05
Frauen, 49er FX, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

20.30/15.30
Boxen
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

21.00/16.00
Turmspringen
Frauen, Turm, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

22.00/17.00
Hockey
Männer, Finale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

22.05/17.05
Ringen
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.50/17.50
Ringen
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.35/18.35
Ringen
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.30/20.30
Leichtathletik
Männer, Kugelstossen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.10/21.10
Leichtathletik
Frauen, Speerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.50/21.50
Leichtathletik
Männer, Zehnkampf, 1500 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.00/22.00
Taekwondo
Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15/22.15
Leichtathletik
Frauen, 400 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

Taekwondo
Männer, Klasse bis 68 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.30/22.30
Leichtathletik
Männer, 200 m , Finale (Maracana, Olympic Stadium)

04.59/23.59
Beachvolleyball
Männer, Finale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

19. August (22 Entscheidungen)

13.00/08.00
Leichtathletik
Männer, 50 km Gehen, Finale (Barra, Pontal)

16.00/11.00
Badminton
Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 4)

16.50/11.50
Badminton
Männer, Doppel, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 4)

Synchronschwimmen
Frauen, Gruppe, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.30/13.30
Reiten
Springreiten, Einzel, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)

19.30/14.30
Leichtathletik
Frauen, 20 km Gehen, Finale (Barra, Pontal)

20.00/15.00
Radsport
BMX, Frauen, Finale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

20.10/15.10
Radsport
BMX, Männer, Finale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

20.30/15.30
Wasserball
Frauen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

21.00/16.00
Boxen
Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

22.00/17.00
Hockey
Frauen, Finale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

22.30/17.30
Fussball
Frauen, Finale (Rio, Estadio de Maracana)

Ringen
Männer, Freistil (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.00/18.00
Moderner Fünfkampf
Frauen, Combined, Finale (Deodoro Stadium)

23.30/18.30
Ringen
Männer, Freistil (bis 57 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.30/20.30
Leichtathletik
Frauen, Stabhochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.05/21.05
Leichtathletik
Männer, Hammerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.40/21.40
Leichtathletik
Frauen, 5000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.00/22.00
Taekwondo
Frauen, Klasse bis 67 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15/22.15
Leichtathletik
Frauen, 4x100m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

Taekwondo
Männer, Klasse bis 80 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.35/22.35
Leichtathletik
Männer, 4x100m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

20. August (30 Entscheidungen)

12.00/07.00
Golf
Frauen, 4. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

14.00/09.00
Kanu
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.14/09.14
Kanu
Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30/09.30
Badminton
Männer, Einzel, Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 4)

14.32/09.32
Kanu
Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.49/09.49
Kanu
Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.00/11.00
Triathlon
Frauen, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

17.30/12.30
Radsport
Mountainbike, Frauen, Cross-Country, Finale (Deodoro, Mountain Bike Centre)

19.00/14.00
Boxen
Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

19.15/14.15
Boxen
Männer, Bantamgewicht (56 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

20.00/15.00
Boxen
Männer, Mittelgewicht (75 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

20.30/15.30
Basketball
Frauen, Finale (Barra, Carioca Arena 1)

Handball
Frauen, Finale (Barra, Future Arena)

21.30/16.30
Turmspringen
Männer, Turm, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

21.59/16.59
Rhythmische Sportgymnastik
Einzel, Mehrkampf, Finale, 4. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)

22.30/17.30
Fussball
Männer, Finale (Rio, Estadio de Maracana)

Ringen
Männer, Freistil (bis 125 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.50/17.50
Wasserball
Männer, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

23.00/18.00
Moderner Fünfkampf
Männer, Combined, Finale (Deodoro Stadium)

23.30/18.30
Ringen
Männer, Freistil (bis 86 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.30/20.30
Leichtathletik
Frauen, Hochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

01.55/20.55
Leichtathletik
Männer, Speerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.00/21.00
Leichtathletik
Männer, 1500 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.15/21.15
Leichtathletik
Frauen, 800 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.30/21.30
Leichtathletik
Männer, 5000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium) 03.00/22.00

Leichtathletik
Frauen, 4x400m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

Taekwondo
Frauen, Klasse über 67 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15/22.15
Taekwondo
Männer, Klasse über 80 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

Volleyball
Frauen, Finale (Maracana, Maracanazinho)
03.35/22.35

Leichtathletik
Männer, 4x400m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

21. August (12 Entscheidungen)

14.30/09.30
Leichtathletik
Männer, Marathon (Maracana, Sambódromo)

16.50/11.50
Rhythmische Sportgymnastik
Team, Mehrkampf, Finale, 2. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)

17.30/12.30
Radsport
Mountainbike, Männer, Cross-Country, Finale (Deodoro, Mountain Bike Centre)

18.15/13.15
Volleyball
Männer, Finale (Maracana, Maracanazinho)

18.35/13.35
Ringen
Männer, Freistil (bis 65 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

19.00/14.00
Boxen
Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

Handball
Männer, Finale (Barra, Future Arena)
19.15/14.15

Boxen
Männer, Fliegengewicht (52 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

19.45/14.45
Ringen
Männer, Freistil (bis 97 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

20.00/15.00
Boxen
Männer, Weltergewicht (64 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

20.15/15.15
Boxen
Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Finale (Barra, Riocentro – Pavilion 6)

20.45/15.45
Basketball
Männer, Finale (Barra, Carioca Arena 1)

↑ Nach oben ↑