WM 2014 Spielplan Vorrunde

Veröffentlicht am 29. März 2014

Auch an der Fussball-Weltmeisterschaft 2014 in Brasilien gibt es in der Vorrunde acht Gruppen mit je vier Teilnehmern. Innerhalb jeder Gruppe spielt jede Mannschaft gegen jede. Pro Gruppe werden die ersten beiden Mannschaften für das Achtelfinale qualifiziert.

Gruppe A

Do, 12. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), São Paulo » Arena de São Paulo
Brasilien Kroatien 3:1 (1:1)
Fr, 13. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Natal » Arena das Dunas
Mexiko Kamerun 1:0 (0:0)
Di, 17. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Fortaleza » Castelão – Stadion
Brasilien Mexiko 0:0 (0:0)
Mi, 18. Juni, 18:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Manaus » Arena Amazonia
Kamerun Kroatien 0:4 (0:1)
Mo, 23. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Brasília » Estádio Nacional de Brasília
Kamerun Brasilien 1:4 (1:2)
Mo, 23. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Recife » Arena Cidade da Copa
Kroatien Mexiko 1:3 (0:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Brasilien 3 2 1 0 7:2 +5 7
2 Mexiko 3 2 1 0 4:1 +3 7
3 Kroatien 3 1 0 2 6:6 0 3
4 Kamerun 3 0 0 3 1:9 -8 0

Gruppe B

Fr, 13. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Salvador » Fonte Nova – Stadion
Spanien Holland 1:5 (1:1)
Fr, 13. Juni, 18:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Cuiabá » Arena do Pantanal
Chile Australien 3:1 (2:1)
Mi, 18. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Porto Alegre » Gigante da Beira-Rio
Australien Holland 2:3 (1:1)
Mi, 18. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Rio de Janeiro » Maracanã – Stadion
Spanien Chile 0:2 (0:2)
Mo, 23. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Curitiba » Arena da Baixada
Australien Spanien 0:3 (0:1)
Mo, 23. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), São Paulo » Arena de São Paulo
Holland Chile 2:0 (0:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Holland 3 3 0 0 10:3 +7 9
2 Chile 3 2 0 1 5:3 +2 6
3 Spanien 3 1 0 2 4:7 -3 3
4 Australien 3 0 0 3 3:9 -6 0

Gruppe C

Sa, 14. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Belo Horizonte » Mineirão – Stadion
Kolumbien Griechenland 3:0 (1:0)
Sa, 14. Juni, 22:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ), Recife » Arena Cidade da Copa
Elfenbeinküste Japan 2:1 (0:1)
Do, 19. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Brasília » Estádio Nacional de Brasília
Kolumbien Elfenbeinküste 2:1 (0:0)
Do, 19. Juni, 19:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Natal » Arena das Dunas
Japan Griechenland 0:0 (0:0)
Di, 24. Juni, 16:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Cuiabá » Arena do Pantanal
Japan Kolumbien 1:4 (1:1)
Di, 24. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Fortaleza » Castelão – Stadion
Griechenland Elfenbeinküste 2:1 (1:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Kolumbien 3 3 0 0 9:2 +7 9
2 Griechenland 3 1 1 1 2:4 -2 4
3 Elfenbeinküste 3 1 0 2 4:5 -1 3
4 Japan 3 0 1 2 2:6 -4 1

Gruppe D

Sa, 14. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Fortaleza » Castelão – Stadion
Uruguay Costa Rica 1:3 (1:0)
Sa, 14. Juni, 18:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Manaus » Arena Amazonia
England Italien 1:2 (1:1)
Do, 19. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), São Paulo » Arena de São Paulo
Uruguay England 1:2 (0:1)
Fr, 20. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Recife » Arena Cidade da Copa
Italien Costa Rica 0:1 (0:1)
Di, 24. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Natal » Arena das Dunas
Italien Uruguay 0:1 (0:0)
Di, 24. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Belo Horizonte » Mineirão – Stadion
Costa Rica England 0:0 (0:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Costa Rica 3 2 0 1 4:1 +3 7
2 Uruguay 3 2 0 1 4:4 0 6
3 Italien 3 1 0 2 2:3 -1 3
4 England 3 0 1 2 2:4 -2 1

Gruppe E

So, 15. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Brasília » Estádio Nacional de Brasília
Schweiz Ecuador 2:1 (0:1)
So, 15. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Porto Alegre » Gigante da Beira-Rio
Frankreich Honduras 3:0 (1:0)
Fr, 20. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Salvador » Fonte Nova – Stadion
Schweiz Frankreich 2:5 (0:3)
Fr, 20. Juni, 19:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Curitiba » Arena da Baixada
Honduras Ecuador 1:2 (1:1)
Mi, 25. Juni, 16:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Manaus » Arena Amazonia
Honduras Schweiz 0:3 (0:2)
Mi, 25. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Rio de Janeiro » Maracanã – Stadion
Ecuador Frankreich 0:0 (0:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Frankreich 3 2 1 0 8:2 +6 7
2 Schweiz 3 2 0 1 7:6 1 6
3 Ecuador 3 1 1 1 3:3 0 4
4 Honduras 3 0 0 3 1:8 -7 0

Gruppe F

So, 15. Juni, 19:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Rio de Janeiro » Maracanã – Stadion
Argentinien Bosnien 2:1 (1:0)
Mo, 16. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Curitiba » Arena da Baixada
Iran Nigeria 0:0 (0:0)
Sa, 21. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Belo Horizonte » Mineirão – Stadion
Argentinien Iran 1:0 (0:0)
Sa, 21. Juni, 18:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Cuiabá » Arena do Pantanal
Nigeria Bosnien 1:0 (1:0)
Mi, 25. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Porto Alegre » Gigante da Beira-Rio
Nigeria Argentinien 2:3 (1:2)
Mi, 25. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Salvador » Fonte Nova – Stadion
Bosnien Iran 3:1 (1:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Argentinien 3 2 0 0 6:3 +3 9
2 Nigeria 3 1 1 1 3:3 +1 4
3 Bosnien 3 1 0 2 4:4 0 3
4 Iran 3 0 1 2 1:4 -3 1

Gruppe G

Mo, 16. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Salvador » Fonte Nova – Stadion
Deutschland Portugal 4:0 (3:0)
Mo, 16. Juni, 19:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Natal » Arena das Dunas
Ghana USA 1:2 (0:1)
Sa, 21. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Fortaleza » Castelão – Stadion
Deutschland Ghana 2:2 (0:0)
So, 22. Juni, 18:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Manaus » Arena Amazonia
USA Portugal 2:2 (0:1)
Do, 26. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Recife » Arena Cidade da Copa
USA Deutschland 0:1 (0:0)
Do, 26. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Brasília » Estádio Nacional de Brasília
Portugal Ghana 2:1 (1:0)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Deutschland 3 2 1 0 7:2 +5 7
2 USA 3 1 1 1 4:4 0 4
3 Portugal 3 1 1 1 4:7 -3 4
4 Ghana 3 0 1 2 4:6 -2 1

Gruppe H

Di, 17. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Belo Horizonte » Mineirão – Stadion
Belgien Algerien 2:1 (0:1)
Di, 17. Juni, 18:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ), Cuiabá » Arena do Pantanal
Russland Südkorea 1:1 (0:0)
So, 22. Juni, 13:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ), Porto Alegre » Gigante da Beira-Rio
Belgien Russland 1:0 (0:0)
So, 22. Juni, 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ), Rio de Janeiro » Maracanã – Stadion
Südkorea Algerien 2:4 (0:3)
Do, 26. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), São Paulo » Arena de São Paulo
Südkorea Belgien 0:1 (0:0)
Do, 26. Juni, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ), Curitiba » Arena da Baixada
Algerien Russland 1:1 (0:1)
Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tore Differenz Punkte
1 Belgien 3 3 0 0 4:1 +3 9
2 Algerien 2 1 1 1 6:5 +1 4
3 Russland 3 0 2 1 2:3 -1 2
4 Südkorea 3 0 1 2 3:6 -3 1